Телефоны:
+7 700 978 29 38

Учреждение "Центр радиационной защиты и экологии"

Пожар в Чернобыльской зоне приблизился к радиоактивным отходам

http://radprotec.kz/upload/userfiles/images/14_04_20.jpeg

Именно там захоронили самые опасные вещества повышенной радиации после взрыва атомной электростанции в 1986-м. От самой АЭС пламя отделяет всего один километр.

Напомним, ранее полиция Киевской области задержала 27-летнего мужчину, который признался, что поджёг несколько участков ради забавы. Но власти подозревают, что такое масштабное бедствие могла устроить группа злоумышленников.

По официальным данным, площадь пожара составляет почти три тысячи гектаров. В свою очередь, экологи Greenpeace России, которые также мониторят ситуацию, заявляют, что огонь распространился на более 12-ти тысячах гектаров.

Рашид Алимов, руководитель энергетической программы Greenpeace России: - Есть надежда, что завтрашний дождь всё-таки поспособствует прекращению этого пожара. Но понятно, что приближение огня к опасным радиационным объектам это всегда риск. Радионуклиды сохраняются в лесах и в древесине. Соответственно, при горении радионуклиды вместе с дымом переносятся ветром, например, это касается Цезия-137.

В первые дни возгорания уровень радиации вырос в 16,5 раз, но по новым данным фон пришёл в норму. При этом концетрация радионуклидов на линии огня продолжает возрастать, что несёт риски для пожарных.

В операции по тушению задействованы более трёхсот сотрудников МЧС Украины.

Огонь бушует уже десятый день и быстро переносится ветром, что осложняет работу спасателей. Пожар уже уничтожил старые кладбища и более десяти бывших сёл целиком.

Источник: https://24.kz/ru/news/in-the-world/item/388318-pozhar-v-chernobylskoj-zone-priblizilsya-k-radioaktivnym-otkhodam

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий